CDC admite: dos medicamentos más causantes del síndrome de Stevens Johnson



El CDC ha emitido una nueva advertencia contra dos medicamentos que pueden causar el síndrome de Stevens-Johnson y otras reacciones.

El primero es un medicamento que se utiliza sobre todo en pacientes adultos que sufren de problemas de los ojos, y el otro es la vacuna para niños.

El medicamento Neptazane (methazolamide) se utiliza para tratar enfermedades de los ojos. Este tratamiento se utiliza en los casos en que se agotan los niveles de sodio y potasio en suero, cuando la enfermedad renal o hepática está presente, la insuficiencia de la glándula suprarrenal y la acidosis hiperclorémica.

Algunas de las muertes se sabe que se han producido por este medicamento, debido a las reacciones severas a las sulfonamidas que se encuentran en la droga. Estas reacciones incluyen síndrome de Stevens Johnson, necrosis hepática fulminante, anemia aplásica y otras discrasias sanguíneas. La medicación debe suspenderse inmediatamente si se observa que ha comenzado una reacción y se debe consultar a un médico.

La otra es la vacuna MMRV contra el sarampión, las paperas y la rubéola-varicela. Esta vacuna en particular se ha demostrado que causa que los niños tengan una convulsión febril, que es una convulsión causada por la alta temperatura corporal en el niño, 7 o 10 días después de recibir la inyección.

Según estudios, 1 de cada 5 niños también experimentan efectos secundarios que incluyen erupción cutánea, dolor e hinchazón en donde se administró la vacuna. Si no se trata inmediatamente, las reacciones al síndrome de Stevens Johnson pueden ser fatales. Cuando a la vacuna triple vírica se refiere, es difícil determinar con precisión porque que hay tantas vacunas en una sola, en cuanto a que la vacuna ha sido la causa de la reacción alérgica.

El síndrome de Stevens Johnson es un trastorno extremadamente raro que se produce cuando las membranas de la piel experimentan una reacción grave a ciertos medicamentos. Aunque es raro, la enfermedad es muy grave y puede causar accidentes mortales. A menudo comienza con síntomas de tipo gripe, y luego conduce a una erupción dolorosa que se extiende por el cuerpo además de ampollas, lo que finalmente hace que la capa superior de la piel muera y se desprenda.

El síndrome de Stevens Johnson es más complicado que una reacción alérgica sencilla, a pesar de que a menudo comienza como una simple reacción. Si estás preocupado acerca de estos medicamentos que pueden vincularte con este síndrome, debes discutir alternativas con tu médico y supervisar estrechamente tus medicamentos para eliminar la posibilidad del síndrome de Stevens Johnson.

El tratamiento del síndrome de Stevens Johnson consiste en buscar y eliminar la causa, el control de los síntomas y reducir al mínimo las complicaciones. Los medicamentos que pueden haber sido la causa de la reacción deben detenerse inmediatamente, y la recuperación puede tomar semanas o meses.

Mientras que el tratamiento a menudo tiene éxito, recientemente Manute Bol un jugador profesional de baloncesto murió de síndrome de Stevens Johnson.

Si te gusto este artículo o has aprendido algo nuevo, por favor no olvides compartir con otros para que tengan la oportunidad de disfrutar de esta información gratuita. Este artículo es de código abierto y libre para usar dando un enlace directo a la URL del artículo original. Gracias por tomarte el tiempo para apoyar una iniciativa de código abierto. Creemos que toda la información debe ser libre y disponible para todos. Ten un buen día y esperamos verte pronto!